时钟在六时整的时候,时针与分针在一条直线上,经过多少分钟后两针重合

时钟在六时整的时候,时针与分针在一条直线上,经过多少分钟后两针重合
要算式,
以追及问题怎么算?
小小芷wendy 1年前 已收到1个回答 举报

风轻翔 幼苗


X时Y分时两针重合的公式是:“Y=60X/11”或“X=11Y/60”
我们设X时Y分时两针重合,0时(12时)的刻度线为0度起点线
因为分针每分钟转360/60=6度,时针每分钟转360/720=0.5度,时针1小时转30度
所以X时Y分时,时针与0度起点线的夹角是:30X+0.5Y
X时Y分时,分针与0度起点线的夹角是:6Y
两个角度相等时两针重合,所以
30X+0.5Y=6Y
所以Y=60X/11
运用这个公式,只要将小时数X代入,就可求出分数Y,从而就能计算出X时Y分时两针重合.
本题中X=6,Y=360/11=32又8/11(分)
即经过32又8/11分钟时两针是重合的.
江苏吴云超祝你学习进步


9