时钟在六时整的时候,时针与分针在一条直线上,经过多少分钟后两针重合

forgettdyh 1年前 已收到1个回答 举报

yousina006 种子


分针一分钟走360/60=6度,时针一分钟走30/60=0.5度,180/(6-0.5)=360/11分之后重合.


7