若α,β均为锐角,sinα=五分之二倍根号五,sin(α+β)=3/5,cosα=五分之根号五,为什么

若α,β均为锐角,sinα=五分之二倍根号五,sin(α+β)=3/5,cosα=五分之根号五,为什么
cos(α+β)=-4/5
问怎么算?那个负的我懂!
1牡丹与玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

sevsun 幼苗


sin²(α+β)+cos²(α+β)=1
因为sin(α+β)=3/5
所以可以得到为4/5
然后判断为负的即可


7

wp2347 幼苗


你是想问为什么cosα=五分之根号五吗?
详细过程:
因为:α为锐角,
所以:cosα>0
根据 sinα²+cosα²=1
所以:cosα=根号下(1-sinα²)=根号下(1-20/25)=五分之根号五。
如果不是这么问的话,那请把问题说明白。


3

秦八世K 幼苗


由sin@平方加上cos@平方等于一,可以知道大小是个五分之四,再由sin和cos的象限符号判断是负的


1