已知cos(A/2)等于五分之二倍根号五怎么求cosA?

luoluo5065 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa_123 幼苗


∵cos(A/2)=2√5/5
又根据倍角公式知,cosA=2[cos(A/2)]^2-1
=2(2√5/5)^2-1
=3/5


9

林巧婧 幼苗


cosA=2(cos(A/2))^2-1 cos的二倍角公式


0