三角形ABC,角B四十五度.AC等于根号十.COS C等于五分之二倍根号五.求BC长.记AB中点为D,求CD长.

自游人麒麟子 1年前 已收到1个回答 举报

longzhizjw 幼苗


过顶点做AE⊥BC于E,EC=ACcosC=2√2.
AE^2=√(AC^2-EC^2)
AE=√2.
∵BE=AE
BC=BE+EC=3√2.
Rt△AEB为等边直角三角形,∴AB=√2*√2=2.
又,BD=(1/2)AB=1.
在△BDC:
...
.∴CD=√13


1