在三角形ABC,角A=30°,SinC=4/5,AC=10,求AB的长

在三角形ABC,角A=30°,SinC=4/5,AC=10,求AB的长
如题..
谢谢!
过程!
奶奶的熊崽 1年前 已收到2个回答 举报

hao848 幼苗


由sinC=4/5 得 cosC=±3/5
sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosA sinC=1/2 *( ±3/5)+√3/2 * 4/5
sinB=(4√3±3)/10
再由正弦定理,
AB/sinC=AC/sinB
=> AB=AC * sinC /sinB=10*4/5 / [(4√3±3)/10]=80/(4√3±3)


8

又要搬家 幼苗


过B作BD垂直AC于D
设AB=X
A=30 BD=1/2X AD=根号3/2X
SinC=4/5 tanC=4/3
CD=3X/2
AD+CD=AC 或 AD-CD=AC 算出X


0