含杂质M(不超过0.5g)的金属锌6g和足量的稀硫酸反应,生成0.2g氢气,则M可能是?为什么如果是铁则质量会超...

含杂质M(不超过0.5g)的金属锌6g和足量的稀硫酸反应,生成0.2g氢气,则M可能是?为什么如果是铁则质量会超...
含杂质M(不超过0.5g)的金属锌6g和足量的稀硫酸反应,生成0.2g氢气,则M可能是?为什么如果是铁则质量会超过0.5g?
crystalkitty 1年前 已收到4个回答 举报

zzatpccdl 春芽


每生成一克氢气耗用金属克数
Zn 32.5
Fe 28
Mg 12
Al 9
M 30
M可能是铁或镁或铝
6g金属锌中Zn生成的氢气量5.5/32.5=0.16923g
每生成一克氢气耗用金属M量0.5/(0.2-0.16923)=16.25g
M可能是镁或铝,而不是铁


7

bhy1998 花朵


Zn----H2
65-----2
X------0.2
X=6.5g
大于6
题有错?


2

ssukiecheng 花朵


按方程式计算,6克锌应该生成0.18克氢气。多生成的0.02克氢,应该需要0.56克铁或0.24克镁或0.135克铝…… 。所以,M可能是镁或铝,如果是铁则质量为0.56g克。


1

13813784898 幼苗


设若杂质为0.5g,则锌为5.5g生成氢气5.5÷65×2=0.17g
则杂质生成氢气0.03g,生成1g氢气需杂质金属0.5÷0.03=16.67g.
常见的活泼金属中,铝9g、铁28g、镁12g、钠23g生成1g氢气。所以可能为镁铝(不能超过16.67g).


1