y=ax2+bx+c中,当x取1、2、3时y取6、13、26求a、b、c、的值求x=-2时y的值

spillikin 1年前 已收到3个回答 举报

welcome_ming 幼苗


题目错误,无解!


4

JIANGFW2007 幼苗


a=3,b=-2,c=5,y=21


0

苏岫 幼苗


将x、y代入
x=1时y=6 6 = a * 1² + b *1 + c = a + b + c ……①
x=2时y=13 13 = a * 2² + b *2 + c = 4a + 2b + c ……②
x=3时y=26 26 = a * 3² + b *3 + c = 9...


0