一个数的8分之1比36个4分之3少5,这个数是多少?

aakorea 1年前 已收到4个回答 举报

BABY1987 幼苗


这个数=(36×3/4-5)÷1/8=176


3

401297433 幼苗


176


2

nkmuxu 幼苗


216


2

沈葩 幼苗


设这个数为X
1/8*x+5=36*3/4
x=176


1