一个数的9分之2比36的3分之2少2,这个数是多少?

小小谢的姑姑 1年前 已收到3个回答 举报

ljhonline 幼苗


设这个数为x,则
2/9x=36×2/3-2
2/9x=22
x=99


9

2小鱼 幼苗


你好…
设这个数为x,则有
2/9x=36×2/3-2
2/9x=22
x=99


0

iamqiaofeng1999 幼苗


设此数为X,则:
2/9X+2=36*2/3
所以解得X=99


0