数列,a=-2a(a-1),求通项,最好用基本的代数配凑方法

血LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

碎倭虐棒3 幼苗


an+1=-2[(an)^2-an]
an+1 -1/2=-2[(an-1/2)]^2
设bn=an-1/2, b1=a1-1/2
bn+1=-2bn^2..
b2=-2b1^2
b3=-2^3b1^4
b4=-2^7b1^8
bn=-2^(2^n-1)b1^[2^(n-1)]
an-1/2=-2^(2^n-1)*[(a1-1/2)^[2^(n-1)]


1