紧急数列An,A1=4,An=4-4\An-1(n≥2).令Bn=1\An-21,求证数列Bn为等差数列2,求A通项各位

紧急
数列An,A1=4,An=4-4An-1(n≥2).令Bn=1An-2
1,求证数列Bn为等差数列
2,求A通项
各位大大谁会,救救急,尽量详细些,
O冰焰O 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬32 幼苗


an=4-4/a(n-1)
an-2=2-4/a(n-1)
=2{[a(n-1)-2]/a(n-1)}
于是有1/(an-2)=1/2+1/[a(n-1)-2]
所以有bn=1/2+b(n-1)
即bn-b(n-1)=1/2
故有数列{Bn}为等差数列


3