若a减2011的绝对值与b减2010的绝对值互为相反数,求a减b的直

雨欣12345 1年前 已收到3个回答 举报

mailtohcy 幼苗


a减2011的绝对值与b减2010的绝对值互为相反数
则必有:
a-2011=0
b-2010=0
解得:a=2011;b=2010
a-b=2011-2010=1


10

马元元 精英


|a-2011|+|b-2010|=0
所以a-2011=b-2010=0
a=2011,b=2010
a-b=1


0

非明小弟 幼苗


a减2011的绝对值与b减2010的绝对值互为相反数
所以
|a-2011|=0
|b-2010|=0
解得
a=2011,b=2010
a-b=2011-2010=1


0