a,b互为相反数,C,D互为倒数,XD 的绝对值等于2求a+b/2011-c的2010次方*d的2010次方+X的2次方

大象 1年前 已收到2个回答 举报

js0ehdnd 幼苗


a,b互为相反数,C,D互为倒数,XD 的绝对值等于2
则,a+b=0 cd=1 x^2=4
原式=0/2011-cd的2010次方+X的2次方
=0+1+4
=5


6

菲丽缤 幼苗


a,b互为相反数 a+b=0
C,D互为倒数 d*d=1
|x|=2 x^2=2^2=4
a+b/2011-c的2010次方*d的2010次方+X的2次方=0/2011-(cd)^2010+4=0-1^2010+4=-1+4=3


1