某商店两件衣服各卖了48元,其中一件赚了[1/5],而另一件亏了[1/5],这两件衣服合在一起是赚了还是亏了?赚了或亏了

某商店两件衣服各卖了48元,其中一件赚了[1/5],而另一件亏了[1/5],这两件衣服合在一起是赚了还是亏了?赚了或亏了多少元?
rock2006 1年前 已收到10个回答 举报

sweetylove 幼苗


解题思路:把衣服的原价看作单位“1”,赚了的那件:赚了,也就是卖价是原价的1+[1/5]=,依据分数除法意义,求出衣服原价,再用现价减原价求出赚的钱数,亏了的那件:亏了,也就是现价是原价1-[1/5]=,依据分数除法意义,求出原价,再减现价求出亏的钱数,最后比较赚和亏的钱数的多少即可解答.

赚的钱数:
48-48÷(1+),
=48-48,
=48-40,
=8(元),
亏得钱数:
48÷(1-)-48,
=48÷
4
5-48,
=60-48,
=12(元),
12-8=4元;
答:这两件衣服合在一起亏了4元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:运用分数除法意义解决问题.


3

david6683 幼苗


赚了的那件成本是48*5/6=40,赚了8元
亏了的那件成本是48/(4/5)=60,亏了12元
总体来说亏了4元。


2

sharony 幼苗


赚的:48-(48/(1+1/5))=8
亏得:48/(1-1/5)-48=12
则利润为8-12=-4
所以亏了!
理解:赚了1/5就是卖价是成本的6/5;亏了1/5是卖价是成本的4/5!


2

荒原古木 幼苗


48/(1+1/5)=40;48/(1-1/5)=60;48-40-(60-48)=-20所以亏了20元


1

duck_pd 幼苗


赚了1/5也就是赚了 48*1/6=8 (先计算出他的成本就是5/6 然后乘以1/5)
亏了1/5也就是亏了 48*5/4*1/5=12
12>8所以亏了


1

wuhjimmy 幼苗


分析:赚了1/5便是原价的6/5,赚了1/5便是原价的4/5
一件原价为:
48÷(6/5)=40(元)
另一件为:
48÷(4/5)=60(元)
∴总价为40+60=100(元)
∵100>48×2
∴两件衣服合在一起是是亏了,亏了4元。
明白了吗:-)


1

laolawo 幼苗


亏了


0

ytg4125 幼苗


赚钱的一件原价是 48÷(1+0.2)= 40 元
亏本的原价是 48÷(1-0.2)=60元
所以 48*2 =96 < 40+60=100元 亏了


0

sadgljawletkhgrd 幼苗


48/ (4/5)=60
48/(6/5)=40
60-48=12
48-40=8
12-8=4
亏了


0

遁去的一LEE 幼苗


亏了,亏4元。设一件为X元,另一件为Y元由题意可知
X*(1+1/5)=48
Y*(1-1/5)=48
所以X=40,Y=60
所以40*1/5=8
60*1/5=12
因为8元为赚的,12元为亏的所以8-12=-4。


0