已知向量a=(2,4,x),向量b=(1,y,1),向量a平行向量b,则x+y的值是多少

娃娃鱼555 1年前 已收到2个回答 举报

摇弋凡凡 幼苗


向量a平行向量b
则:b=λa
即:(1,y,1)=λ(2,4,x)
得:1=2λ
y=4λ
1=λx
解得:x=2,y=2,λ=1/2
所以,x+y=4


10

大大发飞过海 幼苗


这表示对应的分量成比例,即2/1=4/y=x/1解得x=2,y=2
于是:x+y=4


0