已知三个向量OA=(k,12),OB=(4,5),OC=(10,k),且A、B、C三点共线,则k=______.

391256 1年前 已收到3个回答 举报

zgooqlyjo 幼苗


解题思路:先求出
AB
BC
的坐标,利用
AB
BC
共线的性质x1y2-x2y1=0,解方程求出 k的值.

由题意可得

AB=(4-k,-7),

BC=(6,k-5),由于

AB和

BC共线,
故有(4-k)(k-5)+42=0,解得 k=11或 k=-2.
故答案为:-2或11.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题主要考查两个向量共线的性质,两个向量坐标形式的运算.属于基础题.


3

38453920160a25b1 幼苗


向量BA=向量OA-向量OB=(k-4,7)
向量CA=向量OA-向量OC=(2k,2)
ABC共线,得BA=λCA,即(k-4,7)=λ(2k,2)
所以λ=7/2,则k-4=λ*2k=7k
k=-2/3


2

花尾渡 幼苗


向量AB=向量BC可得


2