竖直悬挂一根长为15米的杆在杆正下方5米处有一观察点A当杆自由下落全部通过A点时间

竖直悬挂一根长为15米的杆在杆正下方5米处有一观察点A当杆自由下落全部通过A点时间
为啥杆全部通过A点需时间为杆的上端到达A点的时间减去杆的下端到达A点的时间
hzlijin 1年前 已收到2个回答 举报

spsmgs11 幼苗


杆全部通过A点需时间为杆的上端到达A点的时间t2减去杆的下端到达A点的时间t1,关键是对通过的理解,比如上学路上,从家到一座桥的时刻是7:10,通过桥的时刻是7:12过桥时间t=2分钟
对本题 L+h=1/2gt2^2 t2=2s h=h=1/2gt1^2 t1=1s
杆全部通过A点需时间为杆的上端到达A点的时间减去杆的下端到达A点的时间t2-t1=1s


9

秀耐斯 幼苗


是杆上端到达A点的时间,减去杆下端到达A点的时间。

杆的下端,先到A点,此时计时,当杆上端到达A点时,意味着,整个杆全部通过A点,再计时,这两个时间差就是杆的通过时间。


0