竖直悬挂一根长15米得杆,在杆的下方距杆下端5米处有一观察点A,当杆自由下落,求杆全部通过A点的时间?

去蛇鸭添 1年前 已收到1个回答 举报

素三找 花朵


杆下端到A的时间为
t=根号(2*5/g)=1s
杆上端到A的时间为
t=根号(2*20/g)=2s
所以共用了1s


8