竖直悬挂一根长15米的杆,在杆的正下面5米处有一点A当杆自由下落时,全部通过A点需几秒?

jaggery 1年前 已收到1个回答 举报

wensheng7839 幼苗


杆子作自由落体运动,全部通过A点下落的距离是15+5=20米,由h=1/2gt^2得20=1/2*10*t^2 t=2s


10