竖直悬挂一根长15米的杆在距杆下端5米处有一点A,当杆自由下落时,从杆的下端经过A点时开始计时.

竖直悬挂一根长15米的杆在距杆下端5米处有一点A,当杆自由下落时,从杆的下端经过A点时开始计时.
求杆全部通过A点所需的时间.(g取10米每二次方秒)要分析过程
生活是一门vv问 1年前 已收到2个回答 举报

不懂事的小孩儿 幼苗


设杆的下端与A的距离为x,则从杆开始下落至下端经过A点,所用时间
t'=(2x/g)的平方根,即(2×5/10)的平方根,为1s.
由题意可得,杆完全通过A时的位移为5+15=20m,
则杆从开始下落到全部通过A,所用时间
t''=(2×20/10)的平方根,为2s.
∴从杆下端经过A点至全部通过A点所用时间
t=t''-t'=2-1=1s.


7

taozi0306 幼苗


2.5s


2