氯化钡溶液与硝酸银溶液反应 二氧化碳与氢氧化钠溶液反应 方程式和离子方程式

156786 1年前 已收到1个回答 举报

白雪恐龙 幼苗


氯化钡溶液与硝酸银溶液反应:BaCl2+ 2AgNO3 =2AgCl↓+Ba(NO3)2
Ag+ + Cl- = AgCl↓
第二个问题貌似楼上有错误
二氧化碳与少量氢氧化钠反应:NaOH+CO2=NaHCO3
或者离子方程CO2 + OH- = HCO3-
二氧化碳与过量氢氧化钠反应:CO2 +2NaOH =Na2CO3 + H2O
或者离子方程CO2+2OH- = CO32- + H2O


12