写出下列反应的化学方程式1.氢氧化钾溶液中通入二氧化碳气体 2.氢氧化钠溶液与硝酸铜溶液反应 3.硫酸铁溶液中滴入氢氧化

写出下列反应的化学方程式
1.氢氧化钾溶液中通入二氧化碳气体
2.氢氧化钠溶液与硝酸铜溶液反应
3.硫酸铁溶液中滴入氢氧化钠溶液
4.SO3气体与NaOH溶液反应
好象要下雨 1年前 已收到2个回答 举报

第20次ee 春芽


2KOH+CO2=K2CO3+H2O
2NaOH+Cu(NO3)2=Cu(OH)2-沉淀+2NaNO3
Fe2(SO4)3+6NaOH=Fe(OH)3 沉淀+3Na2SO4
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
加分加分...


2

003yuki 幼苗


1.
①2KOH+CO2==K2CO3+H2O【CO2适量】
②2KOH+CO2==K2CO3+H2O【当CO2过量会生成酸式盐】
K2CO3+CO2+H2O==2KHCO3
2.
NaOH+CuNO3==NaNO3+Cu(OH)2↓【蓝色的沉淀】
3.
6NaOH+Fe2(SO4)3==2Fe(OH)3↓【红褐色的沉淀】+3Na2SO4
4.
SO3+2NaOH===Na2SO4+H2O


0