竖直悬挂一根十五米长的铁链,铁链的正下方距铁链下端五米处有观察点A.求当铁链自由下落时全部通过A点要多

cityboy2000 1年前 已收到4个回答 举报

千语倾情 花朵


h=0.5at^2
t=√(2h/g)=√(2*(15+5)/10)=2s


7

nonoooo 幼苗


t=2s v=20m/s 要过程不?


2

WINANA71 幼苗


h=1/2gt^2
t1=√(2h/g)=√(2*5/10)=1(S)
t2=√(2h/g)=√(2*20/10)=2(S)
t=t2-t1=1(S)
则全部通过A点要1秒


1

HCL-Liw 幼苗


铁链全部通过,即是最顶端通过A点,
最顶端通过A点时的行程为S=15+5=20m
则最顶端通过A点的时间t,
S=(1/2)gt^2
t=√(2S/g)=√(2*20/10=2(s)
即铁链全部通过需要2秒钟时间


0