简便运算(8/9-5/6)÷(1/6+2/3)=?25/24÷[(15/8-3/4)×20/27]=

gg法则 1年前 已收到2个回答 举报

auhc 幼苗


(8/9-5/6)÷(1/6+2/3)
=(1-1/9-1+1/6)÷(1/6+4/6)
=(1/9+1/6)÷5/6
=5/18÷5/6
=1/3
25/24÷[(15/8-3/4)×20/27]=
= 25/24÷[(15/8×20/27)-3/4)×20/27)]
= 25/24÷[25/18-5/9]
= 25/24÷15/18
=5/4


9

Annie1231 幼苗


(8/9-5/6)÷(1/6+2/3)=(8/9)/(5/6)-(5/6)/(5/6)=一又二十七分之二十,144/125


2