已知抛物线y=-x与直线y=k(x+1)交于A.B两点求证OA垂直OB,.,...

已知抛物线y=-x与直线y=k(x+1)交于A.B两点求证OA垂直OB,.,...
已知抛物线y=-x与直线y=k(x+1)交于A.B两点求证OA垂直OB,.,当三角形ABO面积等于根十求k值
错了:是y^2=-x
芹啊 1年前 已收到3个回答 举报

我心飘然 幼苗


1.抛物线没有写清楚,把直线代入抛物线中,解出交点坐标A(X1,Y1),B(X2,Y2),利用公式求出OA与OB的斜率K1,K2,证明K1*K2=-1即可得到OA垂直OB.
2.由上式可知OA垂直OB,角AOB=90,S=1/2*OA*OB=√10,此方程中只有K,求出即可.


2

七月的蓝 幼苗


1.y=-x不是抛物线
2.把直线代入抛物线中,解出交点坐标A(X1,Y1),B(X2,Y2),利用公式求出OA与OB的斜率K1,K2,证明K1*K2=-1即可得到OA垂直OB
3.由上式可知OA垂直OB,角AOB=90,S=1/2*OA*OB=√10此方程只有K,
你打错题吧


1

客家人001 幼苗


y=-x不是抛物线……


0