已知a的倒数是4,b的倒数是1又3分之1,求ab的值

云菲烟 1年前 已收到2个回答 举报

kkk123606 幼苗


十六分之三

1年前 追问

5

云菲烟 举报

有过程不,谢谢!

举报 kkk123606

a=1/4 ,b=3/4

sonic909 幼苗



因为1/a=4,1/b=4/3,可以推出:
a=1/4 b=3/4
a*b=3/16


1