要具体的算式过程,不要方程,要算式方法

要具体的算式过程,不要方程,要算式方法
学校舞蹈队比合唱队少24人,合唱队人数的百分之60与舞蹈队人数相等,舞蹈队有多少人?
冯钰清 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyanru 幼苗


舞蹈队比合唱队少24人,即合唱队多24人,
合唱队人数的百分之60与舞蹈队人数相等,即合唱队的40%是24人.
所以合唱队总人数:
24/(1-60%)=60(人)
舞蹈队:60*60%=36(人)
或者,60-24=36(人)


10