什么是满射 什么是单射 举个例子

什么是满射 什么是单射 举个例子
f:z-z f(x)=3x;
f; z-n; f(x)=|x|+1;
f r-r; f(x)=x^3+1;
f;n*n-n; f(x1,x2)=x1+x2+1;
f;n-n*n,f(x)=(x,x+1),
哪些是满射哪些是单射?为什么?
这题答案是1 5为单射不是满射 3为双射 2 4不是单射不是满射
记忆中最初的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

satanxj 幼苗


假设,集合A为{x},集合B为{f(x)},并且集合A映射到集合B上.如果集合B的所有元素,都是从集合A映射过来的,那么就是满射;如果集合A的不同元素,映射到集合B上的不同元素,那么就是单射;如果集合A的不同元素,映射到集合B上的不同元素,并且集合B的所有元素,都是从集合A映射过来的,那么就是满的单射.
f:z-z f(x)=3x;满的单射.z为整数集合,通过f法则,自定域{x}到值域(f(x)}都是一一对应.
f:z-n f(x)=|x|+1;满射.n是自然数集合,通过法则,自定域{x}到值域{f(x)}是多对一.
f:r-r f(x)=x^3+1;满的单射.r是实数集合,通过法则,自定域{x}到值域{f(x)}是一一对应.
f:n*n-n f(x1,x2)=x1+x2+1;满射.n是自然数集合,通过法则,自定域{x}到值域{f(x)}是多对一,当x1和x2对调的时候,函数值仍相等.
f;n-n*n,f(x)=(x,x+1),满的单射,通过f法则,自定域{x}到值域(f(x)}都是一一对应.
你的书写不是很规范,一个不同一个,除了第一个外,其他的都不规范.


2