在高台跳水运动中,ts时运动员相对水面的高度(单位:m)是h(t)=-4.9t2+6.5t+10,高台跳水运动员在t=1

在高台跳水运动中,ts时运动员相对水面的高度(单位:m)是h(t)=-4.9t2+6.5t+10,高台跳水运动员在t=1s时的瞬时速度为______.
ctc92 1年前 已收到1个回答 举报

挺而走穴 幼苗


解题思路:根据导数的物理意义可知,h(t)函数的导数即是t时刻的瞬时速度.求导数即可.

∵h(t)=-4.9t2+6.5t+10,
∴h'(t)=-4.9×2t+6.5=-9.8t+6.5,
∴在t=1s时的瞬时速度为h'(1)=-9.8+6.5=-3.3,
故答案为:-3.3.

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题主要考查导数的计算,利用导数的物理意义即可求瞬时速度,比较基础.


4