在高台跳水运动中,运动员相对于水面的高度h(单位:m)与起跳后的时间t(单位:S)存在关系h(t)=-4.9t2+6.5

在高台跳水运动中,运动员相对于水面的高度h(单位:m)与起跳后的时间t(单位:S)存在关系h(t)=-4.9t2+6.5t+10,则起跳后1s的瞬时速度是______.
十九月葬 1年前 已收到3个回答 举报

rrrscfnui 幼苗


解题思路:先求函数h(t)=-4.9t2+6.5t+10的导函数h′(t),由导数的物理意义,函数h′(t)即为t时刻运动员的瞬时速度,故将t=1代入计算即可

∵h(t)=-4.9t2+6.5t+10,
∴h′(t)=-9.8t+6.5
∴h′(1)=-9.8+6.5=-3.3
∴起跳后1s的瞬时速度是-3.3m/s
故答案为-3.3m/s

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题考察了导数的物理意义,导数的基本运算,辨清位移函数与瞬时速度的关系是解决本题的关键

1年前 追问

8

十九月葬 举报

h‘(t)=-9.8t+6.5 这个是怎么得到的?

豆根2 幼苗


h=-4.9t^2+6.5t+10
则t时刻的速度为:v=-9.8t+6.5
则t时刻的加速度为a=-9.8
所以t=1s是的瞬时加速度为-9.8m/s^2
【俊狼猎英】团队为您解答


1

复仇者avenger 幼苗


设:人起跳的速度为v0,向上运动时间为t ;加速度为a ;人离开跳台向上运动的距离为:h;跳台离水面的距离为:h0 则人跳起后到水面距离h总=h+h0
人运动的位移:h=v0t -1/2 at^2
人距离水面高度:h总=h+h0=v0t -1/2 at^2+h0
经过比较h(t)=-4.9t²+6.5t+10的系数得:1/2 a=4.9;v0=6.5 ;h0=10...


0