高台跳水运动员相对水面的高度h(m)与起跳后的时间t(s)的函数关系是h(t)=-5t²+6t+10,则在1≤

高台跳水运动员相对水面的高度h(m)与起跳后的时间t(s)的函数关系是h(t)=-5t²+6t+10,则在1≤t≤2这段时间内的平均速度是?m/s.
ii家的小熊 1年前 已收到1个回答 举报

suzhiwangzhe 幼苗


解平均速度为
v=(h(2)-h(1))/(2-1)
=h(2)-h(1)
=[-5(2)^2+6*2+10]-[-5(1)^2+6*1+10]
=(2)-(11)
=-9m/s


2