一次函数应用题为加强公民的节水意识,某市制定了以下用水收费标准:每户每月用水未超过7立方米时,每立方米收费1元并加收0.

一次函数应用题
为加强公民的节水意识,某市制定了以下用水收费标准:每户每月用水未超过7立方米时,每立方米收费1元并加收0.2元的城市污水处理费.超过7立方米时,超过的部分每立方米收费1.5元,并加收0.4元的城市污水处理费,设某户某月的用水量为X立方米,应交水费为Y元
1.求Y与X的函数表达式
2.如果某单位共有用户50户,某月共交水费541.6元,且每户的用水量均未超过10立方米,问这个月用水未超过7立方米的用户最多可能有多少户?
主要回答第2题,请写明思路
城市污水处理费按每立方米0.2或0.4收
80年代的小垃圾 1年前 已收到1个回答 举报

念奴娇狼 幼苗


首先,根据题意可列出下列代数式:
y=x+0.2(x≤7) ①
y=1.5x+0.4(x>7) ②
在②式中x>7,我们若将x=7带入,可得:
y=1.5*7+0.4
=10.9
541.6/10.9≈49.688
我们只取49,
所以,这个月超过7立方米的用户最多可能有49户.
检验:根据代数式①、②,可得:
1*(7+0.2)+49*(1.5*7+0.4)
=7.2+534.1
=541.3(元)
因为,之前我们代入②式的是7,
但②式实际上是大于7的,
所以仅剩的0.3几乎可以忽略.
另外,不可能50户都超过7立方米,
因为,541.6/50=10.832
将y=10.832代入②式,得:
10.832=1.5x+0.4
1.5x=10.432
x≈6.955
因为,x应为x>7,
所以,不可能50户都超过7立方米
当=7时,需付水费:7×1.2=8.4(元)
当=10时,需付水费:7×1.2+1.9(10-7)=14.1(元)
设这个月用水未超过7立方米的用户最多可能有a户,则:
化简得:8.4a+14.1(50-a)>541.6
解得:a


8