为了加强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准:每户每月的用水不超过10吨时,水价为每吨1.2

为了加强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准:每户每月的用水不超过10吨时,水价为每吨1.2
元;超过10吨时,超过部分按每吨1.8元收费,该市某居民12月交了21元,问该市民12月份的用水量(一元一次方程 呶呶.)
perfectwxh 1年前 已收到1个回答 举报

小TAOTAO 幼苗


10t内水价为1.2元,用10t一共1.2*10=12元,剩下的1.8元一吨,一共(21-12)/1.8=9t
所以一共用水10+9=19t


2