某市为了加强公民的节水意识,制定了以下用水标准:每户每月用水未超过8立方米时,每立方米收费1.00元,并加收0.20元的

某市为了加强公民的节水意识,制定了以下用水标准:每户每月用水未超过8立方米时,每立方米收费1.00元,并加收0.20元的城市污水处理费;超过8立方米时,每立方米收费1.50元,并加收0.40元的城市污水处理费.某户用水量为x立方米,问这个月水费是多少元?
present1230 1年前 已收到2个回答 举报

xiaominl 幼苗


解题思路:分0≤x≤8和x>8两种情况根据收费方法列式整理即可.

0≤x≤8时,(1+0.2)x=1.2x;
x>8时,(1+0.2)×8+(x-8)(1.5+0.4)=9.6+1.9x-15.2=1.9x-5.6.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式,是基础题,难点在于要分情况讨论.


3

潋瀛 幼苗


X<8时水费是X+0.2 X>8时水费是 9.6+1.9(X-8)=1.9X-5.6


2