求未知数x5x=4x+8

求未知数x
5x=4x+8
7x-6=2x+4
2x+5=25-8x
7x-3=6x.
cp13098 1年前 已收到7个回答 举报

callalily 花朵


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减4x求解;
(2)依据等式的性质,方程两边同时减2x,再同时加6,最后同时除以5求解;
(3)依据等式的性质,方程两边同时加8x,再同时减5,最后同时除以10求解;
(4)依据等式的性质,方程两边同时减6x,再同时加3求解.

(1)5x=4x+8
5x-4x=4x+8-4x
x=8;
(2)7x-6=2x+4
7x-6-2x=2x+4-2x
5x-6=4
5x-6+6=4+6
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2;
(3)2x+5=25-8x
2x+5+8x=25-8x+8x
10x+5=25
10x+5-5=25-5
10x=20
10x÷10=20÷10
x=2;
(4)7x-3=6x
7x-3-6x=6x-6x
x-3=0
x-3+3=0+3
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 本题考查了解方程,等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


9

ym8928011 果实


2x+5=25-8x
10x=20
x=2


2

dd的回忆 幼苗


2x+5=25-8x
8x+2x=25-5
10x=20
x=2


2

coebcbo 花朵


2x+5=25-8x
10x=20
x=2


1

钿头云篦击 幼苗


2x+5=25-8x
2x+8x=25-5
10x=20
x=2


1

19801013 幼苗


小学知识,等号左右各加(减乘除)一个相同数,等号仍然成立。
因此,2x+5+8X=25-8X+8X
所以,10X+5=25
10X+5-5=25-5
10X=20
10X÷10=20÷10
所以 X=2


1

移动2034 幼苗


2x+5=25-8X
解 : 2x+8x=25-5
10x=20
x=20÷10
x=2


1