计算:根号10^(2-lg25/16)

大米小米小小米 1年前 已收到3个回答 举报

nilujing 幼苗


底数为10,指数可化为=(1/2)*(2-2lg(5/4))=1-lg(5/4)
所以,原式=10的[1-lg(5/4)]次方=10/{10的[lg(5/4)]次方}=10/(5/4)=8


9

希望100信心 幼苗


√(10^(2-LG25/16))=√(100/10^LG(25/16))=√(100/(25/16))=√64=+/-8


1

斜阳映双树 幼苗


10^(2-lg25/16)
=10^(2)*10^(-lg25/16)
=100*16/25=64
根号10^(2-lg25/16)=8


1