学校食堂六月比五月节约用煤2.5吨,节约了5月用煤量的4/1.这个食堂五月份用煤多少吨?用方程解

zz有理 1年前 已收到1个回答 举报

mm玉帝 幼苗


1、设这个食堂五月份用煤x吨
1/4x=2.5
X=2.5*4
X=10
2、
2.5/ 1/4=10


7