工厂有煤18.9吨,6天烧煤5.4吨,照这样计算,剩下的煤可以烧几天?(用2种方法计算)

jackiehmily 1年前 已收到1个回答 举报

liby111 幼苗


(1)18.9-5.4=13.5(吨)5.4÷6=0.9(吨)13.5÷0.9=15(天)
(2)解;设还可以烧x天.
5.4+(5.4÷6)x=18.9
5.4+0.9x=18.9
0.9x=13.5
x=15
剩下的煤可以烧15天


2