4个应用题,紧急1.某厂运来72吨煤供食堂和生产用,经过五个月全部用完.已知食堂每月用煤3.5吨,该厂生产上每月用煤多少

4个应用题,紧急
1.某厂运来72吨煤供食堂和生产用,经过五个月全部用完.已知食堂每月用煤3.5吨,该厂生产上每月用煤多少吨?
2.水果店运来400克香蕉和24箱苹果,运来的苹果比香蕉多80千克,平均每箱苹果多少千克?
3.修建一个长方体的游泳池,长50米,宽15米,深2米,占地多少平方米?放满水后克蓄水多少立方米?
4.一个底面积是6平方分米的长方体容器里装了一些水,其中水面与容器口距离1分米.如果把一块形状不规则的石头放入容器中,水面上升0.5厘米.这块石头的体积是多少立方分米?
把3个棱长3分米的小正方体拼成一个长方体,长方体的表面积比原来小正方体的表面积总和减少了( )平方分米.
chxianying 1年前 已收到1个回答 举报

memory_lei 幼苗


(1) 解: ( 72 / 5 ) - 3.5 = 14.4 - 3.5 = 10.9 (吨)
(2) 解: ( 400 + 80 ) / 24 = 480 / 24 = 20 (千克)
(3) 解: 50 X 15 = 750 (平方米)
750 X 2 = 1500 (立方米)
(4) 解: 0.5厘米 = 0.05 分米
6 X 0.05 = 0.3 (立方分米)


1