解方程应用题:食堂运进140吨煤,烧了33个月,还剩12吨,平均每月烧煤多少吨?.要有“设”.

小妖YOYO928 1年前 已收到4个回答 举报

alexanderyuen 幼苗


设每月烧x吨煤,得【食堂运进140吨煤,烧了33个月,还剩12吨,说明用了(140-12)吨】
33x=140-12
33x=128
x=128/33
答平均每月烧煤128/33吨


8

oldbare 幼苗


设每月烧煤的吨数为x。
33x+12=140
33x=140-12
x=128/33
答:平均每月烧煤128/33吨。


1

浪子非浪子 花朵


设每月烧x吨
33x+12=140
33x=140-12
33x=128
x=128/33


0

大诙狼 幼苗


设平均每月烧煤X吨。
33X+12=140
33X=128
X=33分之128


0