已知a>0,b>0,c>0,a平方=b(b+c),b平方=c(a+c).

已知a>0,b>0,c>0,a平方=b(b+c),b平方=c(a+c).
1)判断a/b=b/a+c/a是否成立.并说明理由!
2)求c/a+c/b的值.
WZC53320 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳马 幼苗


(1)是正确的,将a²=b(b+c)两边同时除以a,b即可

1年前 追问

8

WZC53320 举报

那第二题呢?

举报 欧阳马

a²=b(b+c)
b+c=a²/b

b²=ac+c²
b²-c²=ac
(b+c)(b-c)=ac
将1)代入上式:
(a²/b)(b-c)=ac
a>0,c>0
两边同除以a²:
(1/b)(b-c)=c/a
1-c/b=c/a
c/a+c/b=1.

WZC53320 举报

.....
不懂 讲解一下吧! 每步讲讲吧!

举报 欧阳马

你哪步不懂?

WZC53320 举报

第二题全部! 谢谢。

举报 欧阳马

由条件的a²=b(b+c)可得b+c=a²/b。由条件的b²=c(a+c)展开得b²=ac+c²,移项得b²-c²=ac,由平方差公式得(b+c)(b-c)=ac,将上面的b+c=a²/b中的a²/b替换(b+c)(b-c)=ac中的b+c可得(a²/b)(b-c)=ac,两边同除以a²得(1/b)(b-c)=c/a,展开得1-c/b=c/a,所以c/a+c/b=1.
还有什么不懂得么?

影影影影影 幼苗


http://zhidao.baidu.com/link?url=7Dnecvs1Be8ZmD7WwF-0Wlh1VVXwcqzeUcMGX5z7Tsm20KZ2nNE-jqKIcuB8YJXMq-TVFqHbC8f3Saoui-kVla


2

翔梦子 幼苗


(1),原式整理=b²=a+c.而已知项是b²=c(a+c)=ac+c²所以不成立


0