教育/科学 -> 理工学科 -> 应用题

教育/科学 -> 理工学科 -> 应用题
某商场将多于2000千克的苹果分为两种不同等级进行销售,一等果从开始销售至销售的第x天的总销量y1(千克)与x的关系为y1=3x^2+100;二等果从开始销售至销售的第x天的总销量y2(千克)与x的关系为y2=2x^2+40x;销售完毕时发现,两种等级水果销售完的天数相同,并且一等果的总销量比二等果的少200千克.
(1).求苹果的总质量
(2).如果一等果的利润为每千克4元,二等果的利润是每千克1元,求从第几天开始一等果销售利润大于二等果日销售利润?
瞎说的 1年前 已收到4个回答 举报

wach168 春芽


(1)y1=3x^2+100
y2=2x^2+40x
销售完毕时,两种等级水果销售完的天数相同,并且一等果的总销量比二等果的少200千克,
所以y1=y2-200
即3x^2+100=2x^2+40x-200
化简:x^2-40x+300=0
(x-30)(x-10)=0
x=30或x=10
当x=30时,y1=3*30^2+100=2800
y2=2*30^2+40*30=3000
y1+y2=2800+3000=5800 与题目条件相符,所以X=30
当X=10时,y1=3*100+100=400
y2=2*100+40*10=600
y1+y2=1000(2x^2+40x)x1
化简得(x-2)^2+36>0
因为(x-2)^2≥0
所以(x-2)^2+36>0 恒成立,即从第一天开始一等果利润就大于二等果


5

阳子520 幼苗


y1=3x^2+100 ,y2=2x^2+40x; ,y1+200=y2,y1+y2>2000,
四道式子联立求出y1=2800,y2=3000
(1).苹果的总质量Y=y1+y2=5800(千克)
(2)第x天:一等果的利润为(3x^2+100)x4,二等果的利润为(2x^2+40x)x1
则(3x^2+100)x4-【(2x^2+40x)x1】=(x^2-2)^...


2

超飞燕儿 幼苗


b


2

Kingkingstar 幼苗


每公斤苹果的价格下降?元,根据题意有方程:
?(3 - 的n-2)×(200为+ n/0.1×40)= 200 24
解决办法是:N1 = 0.2
N2 = 0.3??????
事实证明,两个解决方案是合理的。因此,价格0.2元或0.3元。
3-N的单位价格的价格是每公斤苹果的净利润,减去成本
n/0.1×40:0.1元/斤的价格减少每天...


0