教育/科学 -> 理工学科 -> 数学(小心你素质)

教育/科学 -> 理工学科 -> 数学(小心你素质)
1.两只轮船同时从相距948千米的两个港口相对开出,12小时后两只轮船相遇.一只轮船每小时行38千米,另一只轮船每小时行多少千米?
2.王叔叔在网上按九折优惠的价格购买了2张世界比足球赛的门票,一共用了540元.每张门票的原价是多少元?
3.小龙将一瓶1.25升的饮料分成2大杯和1小杯,小杯的饮料正好是大杯的2分之1.爸爸妈妈各喝一大杯,他自已喝一小杯.爸爸喝了多少饮料?
4.图书馆有文艺书600本,_____________,科技书有多少本?
(1)文艺书的本数是科技书的5分之4.( )
(2)科技书的本数比文艺书多5分之1( )
(3)科技书和文艺书的本数的比是5:8( )
fangyan521 1年前 已收到1个回答 举报

freexsy 春芽


1、另一只船每小时行驶:948/12--38=41千米
2、每张票原价为:540/0.9/2=300元
3、爸爸喝了:1.25/5*2=0.5L
4、(1)科技书有:600/4/5=750本
(2)科技书有:600+6000/5=720本
(3)科技书有:600/8*5=375本


10