一筐苹果,第一天吃了一半多2个,第二天吃了余下的一半多1个,还剩5个.

只为一件事 1年前 已收到5个回答 举报

冬天好伤感 春芽


若问一筐苹果有多少个的话,是28个.
方程式:x+2+(2x-(x+2))/2+1+5=2x


6

sigh6677 幼苗


一共28个


2

口勿勿口 幼苗


原来有28个


2

heda821 幼苗


你要问什么呢?


2

火星白色猎人 幼苗


5+1=6
6*2=12
12+2=14
14*2=28 原来有28个


0