小强看一本卡通书,第一天看了这本书的一半又5页第二天看了余下的一半又12页,还有8页没看问这本数一共几页

aahhjj 1年前 已收到1个回答 举报

wj_wj1234 幼苗


设这本书共有x页
x-1/2x-1/2(1/2x -5)=5+12+8
1/2x-1/4x+5/2=25+5/2
1/4x=45/2
x=90


2