1、明明看一本卡通书,第一天看了这本书的一半又5页,第二天看了余下的一半又10页,还有28页没看.这本卡通书共有多少页?

1、明明看一本卡通书,第一天看了这本书的一半又5页,第二天看了余下的一半又10页,还有28页没看.这本卡通书共有多少页?
2、一个等腰三角形,其中两条边的长度分别是三分之一米和六分之一米,它的周长是多少米?
3、某工程队修一条长五分之四去千米的路,第一个月修了全长的五分之一,第二个月修了全长的五分之二,第三个月又修了全长的五分之一,这条路修完了吗?为什么?(最好能写出算式和理由.)
猫眼_看人 1年前 已收到5个回答 举报

0380 幼苗


(28+10)×2=76(页)(76+5)×2=162(页)理由见图
1/3 ×2+ 1/6= 5/6(米)还有一种情况是1/6,1/6,1/3米,但1/6+1/6=1/3,这种情况不成立
1/5+2/5+1/5=4/54/5<1没修完,因为不论这条路有多长,都把它的全长看作单位“1”,现在只修了全长的4/5


9

天雪t恋 幼苗


1、设这本书的总页数为X
X-(1/2X+5)-[(1/2X-5)x1/2+10]=28
X=162
2、解 根据三角形两边之和大于第三边可知 三角的 腰为 1/3米 底为1/6米
所以三角形周长=1/3+1/3+1/6=5/6米
...


1

淘书 幼苗


1)设这本卡通书共有x页
x-[x/2+5+(x-x/2-5)/2+10]=28
x=162页
2)1/3+1/3+1/6=5/6m
3) 没有修完。4/5*(1/5+2/5+1/5)=16/25<4/5


0

椰风逐浪 幼苗


1. (28+10)*2=76 (76+5)*2=162 一共162页
2. 三分之一米只能作为等腰三角形的腰长,六分之一米作为底边长,求得周长六分之五米。
3.五分之四去千米的路?问题不清


0

羊卓雍错333 幼苗


1,设有x页,则x/2+5+(x/2-5)/2+10+28=x解得x=162
2,1/3+1/3+1/6=5/6因为两边之和大于第三边
3,题目多了个“去”字吧。答案是没有修完,因为单位不同,前面是4/5km,后面是全长的4/5,两个概念。
但愿能帮到你


0