看一本书,第一天看了这本书的一半多5页,第二天看了余下的一半多10页,还有8页没有看这本书有几页

继兴 1年前 已收到5个回答 举报

航班 果实


设:这本书共有x页.
(1/2x+5)+1/2[x-(1/2x+5)]+10+8=x
3/4x+41/2=x
1/4x=41/2
x=82
这本书共有82页.


2

sunhaoyu7909 花朵


第二天没看时还剩页数为:
(8+10)x2=36(页)
全书有:
(36+5)x2=82(页)


2

huohua85 果实


第一天剩=(10+8)÷1/2=36页
原来=(36+5)÷1/2=82页


2

兄弟zz 幼苗


[(8+10)*2+5]*2=82(页)


1

jichen 幼苗


设:此书有x页
则 第一天看了后,剩x/2-5
第二天看了剩,(x/2-5)/2-10=8
则可算出x=82页


1