(+1)+(-2)+(+3)+...+(+2009)+(-2010)怎么算

erw854 1年前 已收到4个回答 举报

三探究 春芽


原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(2009-2010)=-1-1-1-...-1=-1005


10

vdlnkg 幼苗


-1X20102=-1005


2

xiaojun2338 幼苗


从前到后将每两个数分为一组,共:2010/2=1005组,每组得数为:-1 故等于 -1005


1

ycbz 春芽


-1-1-1-1…-1=-1005


0