求圆x+y-4x-6y-3=0的圆心坐标及半径

一颗明珠 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao_cq 幼苗


x²+y²-4x-6y-3
=(x-2)²+(y-3)²-16=0
(x-2)²+(y-3)²=16
圆心坐标(2,3),半径=4


8